服务地区 成都/襄阳
网站导航
巧掌柜

道路运输相关许可证常见问题解答

时间:2020-11-18 17:04:23   阅读:205

网友问:无资格证、到期或资格证不符合,会有哪些惩罚?

小巧答:营运车辆的安全驾驶,务必持相对的机动车辆驾照和运营资格证,沒有运营资格证的经交通运管局查处的将根据《道路运输从业人员管理规定》第四十八条之要求处200元之上2000元下列的处罚。并责令申请办理路面运营资格证,没证不可安全驾驶营运车辆。

网友问:在哪儿查看货运物流资格证?

小巧答:2008年后客户档案资料推行网络化管理,二零一四年后,出現二维码信息,能够根据扫描二维码和键入查看网站地址来核查,查看从事资格证一部分信息。

网友问:我的货运物流资格证在哪儿复核?

小巧答:年检在本地的运输管理局开展,有的地区是-年--审,有的地区为2年一-审,一样年检的步骤也各有不同,有的地区只必须带上有效证件交费盖公章就可以,稍严苛的地区必须开展再度学习培训,学习培训--定時间后开展考試,达标后才给与盖公章。

网友问:从事资格证的有效期限为六年,到期后应该怎么办?

小巧答:依据《道路运输从业人员管理规定》第三十五条要求,超出从事资格证件有效期限180日末申请办理换领的由发证机构销户其从事资格证件,因而,得再次考試领结婚证。

不一样的运营模式所申请办理的交通运输许可证的申请办理方式和提前准备材料都是有一定的不一样,因此 大伙儿在申请办理情况下一定要细心提前准备齐备材料。

本人申请办理十分的繁杂,找代办公司确实是个较为省时方便的方式,代办公司不用那么多材料和繁杂的步骤,只必须出示身份证正反面,随后能相互配合工商局面部识别就可以申请办理出来,可是一定要挑选靠谱的,不必一昧的去贪便宜。